En complément de ses conférences autour de la figure du cirque, du clown, du monstre de foire ou du tabou des origines foraines, Xavier Jeudon vous propose une filmographie partielle du cirque au cinéma. N'hésitez pas à la compléter dans la zone "commentaire".

 

Vidéographie du cinéma forain

  • Before the Nickelodeon : the Cinema of Edwin S. Porter - documentaire - de Charles Musser 1982
  • Freaks: Sideshow Cinema - documentaire - de John Rust 2004

Filmographie du cirque dans le cinéma américain

  • Annie Oakley 1894

  • Boxing Cats 1894

  • Bucking Broncho 1894

  • Buffalo Bill 1894

  • Buffalo Dance (Danse du buffle) 1894

  • Indian War Council (Conseil de guerre indien) 1894

  • Sandow 1894

  • Sioux Indian Dance Ghost (La danse du spectre des Indiens Sioux) 1894

  • The Wrestling Dog 1894

  • Dance of Rejoicing 1895

  • Princess Ali 1895

  • Sandow 1896

  • Shooting the Chutes 1896

  • Day after the Circus 1897

  • Horse Dancing Couchee Couchee 1897

  • Jumbo 1897

  • Trick Elephant 1897

  • American Biograph in Circus Carre 1898

  • Elephants in a Circus Parade 1899

  • King and Queen, the Greatest High Diving Horses 1899

  • A Four-Horse Circus Act 1900

  • The Clown and the Alchimist 1900

  • The Clown and the Mule 1900

  • The Clown and the See-Saw Fairies 1900

  • The Artist’s Dilema 1901

  • Boxing in Barrels 1901

  • Day at the Circus d’Edwin Stratton Porter 1901

  • Flip-Flap Railway 1901

  • Arrival of Circus Trains 1902

  • Burlesque Cock Fight 1902

  • Cake Walking Horse 1902

  • Camels Eating 1902

  • The Clown and His Burelesque Horse 1902

  • The Clown and His Mysterious Pictures 1902

  • Elephants in a Tent 1902

  • Feeding the Rhinocerous 1902

  • Ringling Bros. Circus Parade 1902

  • The Singing Donkey 1902

  • Annual Circus Parade 1903

  • Arrival of the Circus Train 1903 (2 bobines)

  • Clown and Coal Merchant 1903

  • Electrocuting an Elephant 1903

  • Leaping Tournament Over Elephants 1903

  • Loop the Loop 1903

  • Murphy and the Midget 1903

  • Panorama of Circus Train Unloading Horses 1903

  • Rube and Mandy at Coney Island d’Edwin Stratton Porter 1903

  • Trained Animals, Hagenbeck’s Circus 1903

  • Trained Bears and Dogs, Hagenbeck’s Circus 1903

  • Boxing Horses – Luna Park Coney Island 1904

  • Dwarf’s Trouble 1904

  • Elephants Shooting the Chutes at Luna Park 1904

  • Coney Island at Night 1905

  • Tom, Tom, the Piper’s Son 1905

  • Dolly, the Circus Queen 1908

  • Humpty Dumpty Circus - film d’animation - de J. Stuart Blackton et Albert E. Smith 1908

  • The Leprechaun, an Irish Fairy-Story 1908

  • The Call of the Circus d’Harry Solter 1910

  • The Clown’s Best Performance 1911

  • The Little Circus Rider 1911

  • Rose of the Circus d’Alice Guy 1911

  • The Star of the Side Show - court-métrage - de Louis Henderson 1912

  • The Clown and the Prima Donna - court-métrage - de Maurice Costello et Wilfrid North 1913

  • The Clown Hero - court-métrage - de Richard Goodall 1913

  • When the Circus Came to Town de Colin Campbell 1913

  • The Circus and the Boy de Tefft Johnson 1914

  • The Circus Man d’Oscar Apfel 1914

  • Circus Time in Toyland - court-métrage d’animation – 1914

  • The Exploits of Elaine (Les mystères de New-York) - sérial de 14 épisodes - de Louis Gasnier, George B. Seitz et Leopold Wharton 1914

  • Nell of the Circus de Cecil Spooner 1914

  • The Circus Girl’s romance d’Henry Mac Rae 1915

  • The Circus Mary de Lucius Henderson 1915

  • The Country Circus - scénario de L. Frank Baum - 1915

  • A Circus Romance de Charles M. Seay 1916

  • Bobby Bumps at the Circus - film d’animation - d’Earl Hurd 1916

  • The Clown (Le clown) de William C. DeMille 1916

  • Farmer Al Falfa and his Tentless Circus - film d’animation - de Paul Terry 1916

  • Jerry Ships a Circus - film d’animation - 1916

  • Krazy Kat and Ignatz Mouse at the Circus - film d’animation - de George Herriman 1916

  • Lonesome Luke, Circus King d’Hal Roach 1916

  • A Circus Cyclone de Rube Miller 1917

  • At the Circus - film d’animation - de Gregory La Cava 1917

  • The Barker de J.A. Richmond 1917

  • The Circus of Life de Rupert Julian 1917

  • Circus Sarah d’Allen Curtis 1917

  • The Gray Ghost (L’idole du cirque) - serial en 16 épisodes - de Stuart Paton 1917

  • Her Circus Knight de Walter Wright 1917

  • The Lure of the Circus de W.B. Pearson 1917

  • Miss Nanny Goat at Circus - film d’animation - 1917

  • Polly of the Circus d’Edwin L. Hollywood et Charles Horan 1917

  • Lure of the Circus - serial en 18 épisodes - de John P. Mc Gowan 1918

  • The Side Show - court-métrage d’animation - de Bud Fisher 1918

  • The Circus - court-métrage d’animation - de Dave Fleischer 1920

  • Dud’s Greatest Circus on Earth - film d’animation - 1920

  • Dud, the Circus Performer - film d’animation - de Wallace A. Carlson 1920

  • King of the Circus (Le roi du cirque) de John P. Mc Gowan 1920

  • The Leopard Woman de Wesley Ruggles 1920

  • Such is life Behind the Scemes of a Circus - comédie documentaire - de Hy Mayer 1920

  • The First Circus - film d’animation - 1921

  • Flip’s Circus - film d’animation - de Winsor Mc Cay 1921

  • Her Circus Man de James Davis 1921

  • Laughter and Tears de B. E. Doxat-Pratt 1921

  • The Little Clown (Le petit clown) de Thomas N. Heffron 1921

  • Shirley of the Circus (Shirley la fille du cirque) de Rowland V. Lee 1922

  • Circus Clowns de Fred Hibbard 1922

  • Circus Days (L’enfant du cirque) d’Edward F. Cline 1923

  • Join the Circus de George Jeske 1923

  • Scaramouche de Rex Ingram 1923

  • Soul of the Beast de John Griffith Wray 1923

  • Bring on the Circus de Frank Morrow 1924

  • The Circus Cowboy de William A. Wellman 1924

  • Circus Lure de Frank S. Mattison 1924

  • He who Get Slapped (Larmes de clown) de Victor Sjöström 1924

  • Open all Night de Paul Bern 1924

  • The Side Show of Life d'Herbert Brenon 1924

  • America’s Biggest Circus 1925

  • California Staight Ahead d’Harry A. Pollard 1925

  • The Circus Cyclone - western – d’Albert S. Rogell 1925

  • Circus Fever - court-métrage - de Robert F. Mc Gowan 1925

  • Dinky Doodle in the Circus - film d’animation - de Walter Lantz 1925

  • The Great Circus Mystery (L’Hercule du cirque) - serial de 15 épisodes - de Jay Marchant 1925

  • The Great Love de Marshall Neilan 1925

  • The Happy Warrior (Le champion de cirque) de James Stuart Blackton 1925

  • The Live Wire de Charles Hines 1925

  • Lorraine of the Lions d’Edward Sedgwick 1925

  • The Marriage Circus d’Edgar Kennedy et Reggie Morris1925

  • Punchinello de Duncan Renaldo

  • Sally of the Sawdust (Sally fille de cirque) de David Wark Griffith 1925

  • Simon the Jester de George Melford 1925

  • Thunder Mountain de Victor Schertzinger 1925

  • The Unholy Three (Le club des trois) de Tod Browning 1925

  • Babes in the Sawdust - court-métrage - de Richard Smith 1926

  • Bigger than Barnum’s de Ralph Ince 1926

  • La Boheme de King Vidor 1926

  • The Carnival Girl de Walter Lang 1926

  • Christine of the Big Tops d’Archie Mayo 1926

  • Circus Today (Le cirque en folie) - court-métrage - de Lloyd Bacon et Del Lord 1926

  • The Devil’s Circus (Le cirque du diable) de Benjamin Christensen (alias Christiansen) 1926

  • The Gallant Fool de Duke Worne 1926

  • Hearts and Spangles de Franck O’Connor 1926

  • My Own Pal de John G. Blystone 1926

  • Spangler de Franck O’Connor 1926

  • The Strong Man (L’athlète incomplet) - court-métrage - de Frank Capra 1926

  • The Third Degree (Fille de cirque) de Michael Curtiz 1926

  • Thundering Fleas - court-métrage - de Robert F. Mc Gowan 1926

  • You Never Know Women (Masques d’artistes) de William A. Wellman 1926

  • Alice’s Circus Daze - film d’animation - de Walt Disney 1927

  • The Circus Ace de Benjamin Stoloff 1927

  • Circus Daze - court-métrage - de Francis Corby 1927

  • The Clown William James Craft 1927

  • Koko the Clown - série de 54 films d'animation - de Dave Fleischer 1927 à 1929

  •             Ko-Ko Hops Off 1927

  •             Ko-Ko the Kid 1927

  •             Ko-Ko’s Courtship 1928

  •             Chemical Ko-Ko 1929

  •             Ko-Ko’s Big Sale 1929

  •             Ko-Ko’s Hot Ink 1929

  •             Ko-Ko’s Reward 1929

  • The Life of Riley de William Beaudine 1927

  • The Magic Flame (La flamme de l’amour) d’Henry King 1927

  • The Man who Laughs (L’homme qui rit) de Paul Leni 1927

  • The Monkey Talks (Le singe qui parle) de Raoul Walsh 1927

  • No Control de E. J. Babille et Scott Sidney 1927

  • The Show (La Morsure) de Tod Browning 1927

  • Two Flaming Youths (Le Don Juan du cirque) de John Waters 1927

  • The Unknown (L’inconnu) de Tod Browning 1927

  • The Wester Rover d’Albert S. Rogell 1927

  • The Air Circus (Les rois des airs) - film perdu - d’Howard Hawks 1928

  • The Barker (Le carrefour de l’amour) de George Fritzmaurice 1928

  • Barnum and Ringling Inc. - court-métrage - de Robert F. Mc Gowan 1928

  • The Big Killing de F. Jones 1928

  • The Circus (Le cirque) de Charles Chaplin 1928

  • The Circus Kid (Le gosse du cirque) de George B. Seitz et Josiah Zuro 1928

  • Circus Rookies (Le plus singe des 3) de E. Sedgwick 1928

  • Four Devils (Les 4 diables) - film perdu - de Fredrich Wilhelm Murnau 1928

  • Growing Pains - court-métrage - de Robert A. Mc Gowan 1928

  • The Last Moment de Paul Fejos 1928

  • Laugh, Clow, Laugh (Ris donc, paillasse) d'Herbert Brenon 1928

  • The Leopard Lady (La femme au léopard) de Rupert Julian 1928

  • Lonesome (Solitude) de Paul Fejos 1928

  • The Matinee Idol (Bessie à Broadway) de Frank Capra 1928

  • Mother Machree de John Ford (non crédité au générique) 1928

  • Outdoor-Indore - film d’animation avec Felix the cat - d'Otto Messmer 1928

  • Out of the Circus d'Alfred Santell 1928

  • Panik (L’énigme du grand cirque) d’Harry Piel 1928

  • The Sideshow (Le cirque maudit) d’Erle C. Kenton 1928

  • The Spieler (Tragédie foraine) de Tay Garnett 1928

  • Street Angel de Frank Borzage 1928

  • Three-Ring Marriage de Marshall Neilan 1928

  • Tillie’s Ponctured Romance d’A. Edward Sutherland 1928

  • The Wagon Show - western - d'Harry Joe Brown 1928

  • The Wild West Show de Del Andrews 1928

  • Courtin'Wildcats - western - de Jerome Storm 1929

  • Dangerous Curves (La danseuse de corde ou L’enfant de la balle) de Lothar Mendès 1929

  • The Great Gabbo (Gabbo le ventriloque) de James Cruze et Eric von Stroheim 1929

  • Half-Way to Heaven de George Abbott 1929

  • The Karnival Kid - film d'animation avec Mickey Mouse - d'Ub Iwerks 1929

  • The Last Performance, Eric the Great (Eric le mystérieux) de Paul Fejos 1929

  • Ozzie of the Circus - film d’animation - de Walter Lantz 1929

  • Painted Faces d’Albert S. Rogell 1929

  • Sawdust Trail - western - d'Edward Sedgwick 1929

  • Society Circus - court-métrage - de Vin More 1929

  • Where East is East (Loin vers l'Est) de Tod Browning 1929

  • The Woman from Hell d'A.F. Erickson 1929

  • Behind the Make-Up de Robert Milton 1930

  • The Call of the Circus de Frank O’Connor 1930

  • Circus Capers - film d’animation - de Harry Bailey et John Foster 1930

  • Dixiana de Luther Reed 1930

  • Golden Dawn de Ray Enright 1930

  • Rain or Shine de Frank Capra 1930

  • Sunny de William A. Seiter 1930

  • Swing High de Jack Cummings 1930

  • The Unholy Three (Le club des trois) de Jack Conway 1930

  • Way out Wes - western - de Fred Niblo 1930

  • Circus Blues - court-métrage - de Charles Lamont 1931

  • Circus Time - film d’animation - 1931

  • City Streets (Les carrefours de la ville) de Rouben Mamoulian 1931

  • The Clown - film d’animation - de Walter Lanz et William Nolan 1931

  • Everything’s Rosie de Clyde Bruckman 1931

  • La Jaula de los Leones de Fred J. Balshofer 1931

  • The Miracle Woman (La femme aux miracles) de Frank Capra 1931

  • Side Show de Roy Del Ruth 1931

  • Sombras del Circo d'Adelqui Migliar 1931

  • Spell of the Circus de Robert F. Hill 1931

  • Susan Lenox, Her Fall and Rise (La courtisane) de Robert Z. Leonard 1931

  • Bugs in Love - court-métrage d’animation - de Burt Gillett 1932

  • The Chimp (Prenez garde au lion) de James Parrott 1932

  • Circus - court-métrage d’animation - de Ub Iwerks 1932

  • Circus Romance - film d’animation - d’Harry Bailey et John Foster 1932

  • The Circus Show-Up - court-métrage - de Lewis Seiler 1932

  • Freaks (La monstrueuse parade) de Tod Browning 1932

  • The Half Naked Truth de Gregory La Cava 1932

  • Hypnotized de Mack Sennett 1932

  • I Love a Parade - film d'animation - de Rudolf Ising 1932

  • Meet Me Down at Coney Isle - court-métrage documentaire - 1932

  • Polly of the Circus d’Alfred Santell 1932

  • Thirteen Women de George Archainbaud 1932

  • The Big Cage (La grande cage ou La cage mortelle) de Kurt Neumann 1933

  • The Chief, My old man’s a fireman de Charles Reisner 1933

  • The Circus Queen Murder (Au cirque un jour) de Roy William Neill 1933

  • The Constant woman de Victor Schertzinger 1933

  • The Eleventh Commandment de Christy Cabanne et George Melford 1933

  • Flying Devils de Russell Birdwell 1933

  • The Gallant Fool de Robert N. Bradbury 1933

  • Hoop-la de Frank Lloyd 1933

  • I’m No Angel (Je ne suis pas un ange) de Wesley Ruggles 1933

  • King of the Arena - western - d'Alan James 1933

  • King of the Jungle de H. Bruce Humberstone et Max Marcin 1933

  • Let's Fall in Love de David Burton 1933

  • Narcotic de Dwain Esper et Vidal Sodar’t 1933

  • Popeye the Sailor - court-métrage d’animation - de  Dave Fleischer1933

  • The Sin of Nora Moran de Phil Goldstone 1933

  • Taming the Jungle 1933

  • The Way to Love (L'amour guide) - avec Maurice Chevalier - de Norman Taurog 1933

  • A Modern Hero de Georg Wilhelm Pabst 1934

  • Buddy’s Circus - film d’animation - de Jack King 1934

  • Circus Clown (Cirque en folie) de Ray Enright 1934

  • Circus Hoodoo - court-métrage - d’Arvid E. Gillstrom 1934

  • Hearts of Age - court-métrage - de William Vance et Orson Welles 1934

  • Just a Clown - film d'animation - de Frank Moser et Payul Terry 1934

  • The Lost Jungle de David Howard et Armand Schaefer 1934

  • The Mighty Barnum (Le grand Barnum) de Walter Lang 1934

  • Muratti Gets in Act - film expérimental - d’Oskar Fischinger 1934

  • Murder in the Private Car d’Harry Beaumont 1934

  • She Was a Lady de Hamilton Mac Fadden 1934

  • Whirlpool de Roy William Neill 1934

  • Annie Oakley (La gloire du cirque) de Georges Stevens 1935

  • The Carnival de Walter Lang 1935

  • Circus Days - film d’animation - de Frank Moser et Paul Terry 1935

  • Circus Shadows de Charles Hutchison 1935

  • Dante's Inferno (L'enfer de Dante) d'Harry Lachman 1935

  • King of the Mardi Gras - court-métrage d’animation - de Dave Fleischer 1935

  • Man on the Flying Trapeze de Clyde Bruckman 1935

  • O’Shaughnessy’s Boy (Tempête au cirque) de Georges Stevens 1935

  • Once in a Blue Moon de Ben Hecht et Charles Mac Arthur 1935

  • Our Little Girl de John S. Robertson 1935

  • This Woman is Mine (18 minutes au Royaume-Uni) de Monty Banks 1935

  • The Tonto Kid d’Harry L. Fraser 1935

  • Arizona Mahoney de James P. Hogan 1936

  • Bengal Tiger (Le fauve) de Louis King 1936

  • Charlie Chan at the Circus d’Harry Lacchman1936

  • Mickey’s Circus (Le cirque de Mickey) de Ben Sharpsteen 1936

  • Poppy d’A. Edward Sutherland 1936

  • Spooky Hooky de Gordon Douglas 1936

  • Carnival in Paris de Wilhelm Thiele 1937

  • Circus Girl (Trois du trapèze) de John H. Auer 1937

  • Come On, Cowboys ! - western - de Joseph Kane 1937

  • Equestrian Acrobatics - court-métrage documentaire - de David Miller 1937

  • The Lyin’Mouse de Fritz Freleng 1937

  • Public Wedding de Nick Grinde 1937

  • The Shadow (Le fantôme du cirque) de Charles C. Coleman 1937

  • They Gave Him a Gun de W.S. Van Dyke 1937

  • Unusual Occupations (1) - court-métrage documentaire - Gayne Whitman 1937

  • Child Bride d’Harry Revier 1938

  • Daredevils of the Red Circle - serial de SF - de John English et William Witney 1938

  • Goodbye Broadway de Ray Mc Carey 1938

  • Merbabies - court-métrage d’animation - de Rudolf Ising et Vernon Stallings 1938

  • Peck's Bad Boy with the Circus d'Edward Cline 1938

  • Unusual Occupations (6) - court-métrage documentaire - de Gayne Whitman 1938

  • At the Circus (Un jour au cirque) d'Edward Buzzell 1939

  • Clown Princes de George Sidney 1939

  • Daredevils of the Red Circle (Les 3 diables rouges) de John English et William Whitney 1939

  • The Gorilla (Le gorille) d'Allan Dwan 1939

  • Seal Skinners - court-métrage d’animation - de Rudolph Dirks 1939

  • Scrappy’s Side Show - court-métrage d’animation - anonyme 1939

  • Three Texas Steers - western - de George Sherman 1939

  • You can't Cheat an Honest Man (Sans peur et sans reproche) de George Marshall 1939

  • Zenobia de Gordon Douglas 1939

  • The Ape de William Nigh 1940

  • Bone Trouble de Jack Kinney 1940

  • Chad Hanna d’Henry King 1940

  • Dumbo de Ben Sharpsteen 1941

  • Man-Made Monster (L'échappé de la chaise électrique) de George Waggner 1941

  • Never Give a Sucker an Even Break d’Edward F. Cline 1941

  • Porky’s Preview - court-métrage d’animation - de Tex Avery 1941

  • Road Show (Histoire de fous) de Hal Roach 1941

  • Road to Zanzibar de Victor Schertzinger 1941

  • Sunny (Mardi-Gras) de Herbert Wilcox 1941

  • The Wagons Roll at Night de Ray Enright 1941

  • The Wolf Man (Le loup-garou) de George Waggner 1941

  • Doing Their Bit - court-métrage d’animation - d’Ernie Bushmiller 1942

  • My Gal Sal d’Irving Cummings 1942

  • Captive Wild Woman d'Edward Dmytryk 1943

  • Coney Island (L’île aux plaisirs) de Walter Lang 1943

  • The Dizzy Acrobat - court-métrage d’animation - d’Alex Lovy 1943

  • Flesh and Fantasy (Obsessions) de Julien Duvivier 1943

  • Three Little Twirps - court-métrage - d’Harry Edwards 1943

  • Unusual Occupations (18) - court-métrage documentaire - de Walter Anthony 1943

  • Jungle Woman de Reginald Le Borg 1944

  • Sensations of 1945 (Swing circus) d’Andrew L. Stone 1944

  • The Bashful Buzzard - court-métrage d’animation - de Robert Clampett 1945

  • Bells of Rosarita - western - de Frank Mc Donald 1945

  • Betrayal from the East - film d’espionage - de William A. Berke 1945

  • The Great Flamarion (La cible vivante) d’Anthony Mann 1945

  • It’s in the Bag ! de Richard Wallace 1945

  • State Fair (La foire aux illusions) de Walter Lang 1945

  • Betty Co-Ed d’Arthur Dreifuss 1946

  • The Last Crooked Mile de Philip Ford 1946

  • Singin’in the Corn - western comique - de Del Lord 1946

  • Abusement Park - court-métrage d’animation - d’Izzy Sparber 1947

  • All’s Fair at the Fair - court-métrage d’animation - d’Izzy Sparber 1947

  • Blaze of Noon de John Farrow 1947

  • The Circus Comes to Clown - film d’animation - d’Izzy Sparber 1947

  • Nightmare Alley d’Edmund Goulding 1947

  • The Big Wash - court-métrage d’animation - de Clyde Geronimi 1948

  • Bill and Coo de Dean Riesner 1948

  • Ice Aces - court-métrage - de Dave O’Brien 1948

  • The Pirate (Le pirate) -comédie musicale- de Vincente Minelli 1948

  • Annie Get Your Gun (Annie la reine du cirque) de George Sidney 1950

  • It’s a Small World de William Castle 1950

  • Sideshow de Jean Yarbrough 1950

  • Bonzo Goes to College de Frederick De Cordova 1952

  • Clown and the Farm - film d’animation - de Seymour Kneitel 1952

  • The Dog Snatcher - court-métrage d’animation - de Pete Burness 1952

  • Gents in a Jam - court-métrage - d’Edward Bernds 1952

  • The Greatest Show on Earth (Sous le plus grand chapiteau du monde) de Cecil B. DeMille 1952

  • Little Runaway - court-métrage d’animation - de William Hanna et Joseph Barbera 1952

  • Canvas Back Duck - court-métrage d’animation - de Jack Hannah 1953

  • The Clown de Robert Z. Leonard 1953

  • Down Laredo Way - western - de William Witney 1953

  • Jerry and Jumbo - court-métrage d’animation - de William Hanna et Joseph Barbera 1953

  • Lili - comédie musicale - de Charles Walters 1953

  • Man on a Tightrope (L’homme sur la corde raide) d’Elia Kazan 1953

  • The Story of Three Loves (Histoire de trois amours) de Vincente Minnelli et Gottfried Reinhardt 1953

  • What’s Sweepin’ - court-métrage d’animation - de Don Patterson 1953

  • Carnival Story (Ceux du voyage) de Kurt Neumann 1954

  • Gorilla at Large d’Harmon Jones 1954

  • The Man on the Flying Trapeze - court-métrage d’animation - de Ted Parmelee 1954

  • Ring of Fear (Les géants du cirque) de James Edward Grant 1954

  • Three Ring Circus (Le clown était roi) de Joseph Pevney 1954

  • Phony New Flashes - court-métrage d’animation - de Connie Rasinski 1955

  • Tweety’s Circus - court-métrage d’animation - de Fritz Freleng 1955

  • Carousel - comédie musicale - d’Henry King 1956

  • Invitation to the Dance (Invitation à la danse) -comédie musicale- de Gene Kelly 1956

  • Trapeze (Trapèze) de Carol Reed 1956

  • Half Human: the Story of the Abominable Snowman de Kenneth G. Crane et Ishirô Honda 1957

  • Horsing Around - court-métrage - de Jules White 1957

  • Circus of Love de Kurt Neumann 1958

  • Merry Andrew (Le fou du cirque) de Michael Kidd 1958

  • Signed, Sealed, and Clobbered - court-métrage d’animation - de Connie Rasinski 1958

  • To Itch His Own - court-métrage d’animation - de Chuck Jones 1958

  • The Big Circus (Le cirque fantastique) de Joseph M. Newman 1959

  • Chained for Life (L'amour parmi les monstres) de H. L. Fraser 1959

  • Heller in Pink Tights (La diablesse en collant rose) de George Cukor 1959

  • Toby Tyler (Le clown et l'enfant) de Charles Barton 1960

  • The Big Show (Les rois du cirque) de James B. Clark 1961

  • The Clown and the Kid d’Edward L. Cahn 1961

  • Night Tide de Curtis Harrington 1961

  • Billy Rose’s Jumbo (Jumbo, la sensation du cirque, La plus belle fille du monde) de Charles Walters 1962

  • Carnival of Souls d’Herk Harvey 1962

  • The Clown and the Kid d'Edward L. Cahn 1962

  • The Main Attraction (L’attraction principale) de Daniel Patrie 1962

  • Punch Pooch - court-métrage d’animation - de Jack Hannah 1962

  • Satan in High Heels de Jerald Intrator 1962

  • Without Each Other de Saul Swimmer 1962

  • Papa’s Delicate Condition de George Marshall 1963

  • A Tiger Walks de Norman Tokar 1964

  • Circus World (Le plus grand cirque du monde) d’Henry Hathaway 1964

  • The Incredibly Strange Creatures Who Stopped Living and Became Mixed-up Zombies !!? de Ray Dennis Steckler 1964

  • The Seven Faces of Dr. Lao (Le cirque du Docteur Lao) de George Pal 1964

  • What a Way to Go (Madame Croque-Maris) -comédie musicale- de J. Lee Thompson 1964

  • Woody’s Clip Joint - court-métrage d’animation - de Sid Marcus 1964

  • The Family Jewels (Les tontons farceurs) Jerry Lewis 1965

  • Jerry-Go-Round - court-métrage d’animation - d’Abe Levitow 1965

  • Notes on the Circus de Jonas Mekas 1966

  • Ring Around the World - documentaire - de Gilbert Cates 1966

  • Santa’s Christmas Circus de Frank Wiziarde 1966

  • The Clown and the Kids de Mende Brown 1967

  • She Freak de Byron Mabe 1967

  • 3 Ring Wing-Ding - court-métrage d’animation - d’Alex Lovy 1968

  • The Erotic Circus - film érotique - d'Henri Pachard 1969

  • Sex Circus -film érotique- de Tommy Goetz 1969

  • The Valley of Gwangi (La vallée du Gwangi) de James (alias Jim) O’Connolly 1969

  • Carnival of Blood de Leonard Kirtman 1970

  • Circus - court-métrage - de Charles et Ray Eames 1970

  • Clown Face - court-métrage - de Charles et Ray Eames 1971

  • The Day the Clown Cried de Jerry Lewis 1971

  • Napoleon and Samantha de Bernard Mc Eveety 1972

  • Our Lady of the Sphere - court-métrage d’animation - de Larry Jordan 1972

  • Paper Moon de Peter Bogdanovich 1973

  • Sssssss de Bernard Kowalski 1973

  • Jefferson Circus Songs - court-métrage d’animation - de Suzan Pitt-Kraning 1974

  • Nightmare Circus d’Alan Rudolph 1974

  • Buffalo Bill and the Indians (Buffalo Bill et les indiens) de Robert Altman 1976

  • Bimbo - documentaire - de Martha Coolidge 1978

  • Carnival Circus - court métrage - de Nick De Noia 1978

  • Mr. Too Little de Stuart E. Mc Gowan 1978

  • Bronco Billy de Clint Eastwood 1980

  • Carny de Robert Kaylor 1980

  • Elephant Man de David Lynch 1980

  • Being Different - documentaire - d’Harry Rasky 1981

  • The Funhouse (Massacre dans le train fantôme) de Tobe Hooper 1981

  • Going Ape ! de Jeremy Joe Kronsberg 1981

  • One from the Heart (Coup de coeur) de Francis Ford Coppola 1982

  • Octopussy de John Glen 1983

  • Something Wicked this Way Comes (La foire des ténèbres) de Jack Clayton 1983

  • Goldy : the Last of the Golden Bears de Trevor Black 1984

  • Moscow on the Hudson de Paul Mazursky 1984

  • Star Trek, the Offspring – From a Whisper to a Scream (Nuits Sanglantes )de Jeff Burr 1987

  • Big Top Pee-Wee de Randal Kleiser 1988

  • Killers Klowns from Outer Space (Ces clowns tueurs venus d'ailleurs) de Stephen Chiodo 1988

  • Track 29 de Nicolas Roeg 1988

  • Two Moon Junction de Zalman King 1988

  • Clownhouse (Les clowns en cavale) de Victor Salva 1989

  • Bingo de Matthew Robbins 1991

  • Shadows and Fog (Ombres et brouillard) de Woody Allen 1992

  • Shakes the Clown de Bob Goldthwait 1992

  • Spooks A-Poppin’ - documentaire - de Jim Ridenover 1992

  • Wilder Napalm de Glenn Gordon Caron 1993

  • Ava’s Magical Adventure de Patrick Dempsey et Rocky Parker 1994

  • Only You de Norman Jewison 1994

  • Batman Forever de Joel Schumacher 1995

  • Dirty Money de James Bruce 1995

  • Larger than Life d’Howard Franklin 1996

  • Menno’s Mind de Jon Kroll 1996

  • Circus Ridickuless - documentaire - de Phillip Glau 1997

  • The Second Jungle Book : Mowgli & Baloo de Duncan McLachlan 1997

  • A Bug’s Life (1001 pattes) - film d’animation - de John Lasseter et Andrew Stanton 1998

  • Advice to Adventurous Girls - documentaire - de Kim Wood 1998

  • Death Mask - film d’horreur - de Steve Latshaw 1998

  • Nico the Unicorn de Graeme Campbell 1998

  • The Rugrats Movie (Les Razmockets le film) - film d’animation - d’Igor Kovalyov et Norton Virgien 1998

  • Wrestling with Alligators de Laurie Weltz 1998

  • A Clown in Babylon de Nick Taylor 1999

  • The Blair Clown Project de Ken Peter 1999

  • Chimera de Rogelio Fojo 1999

  • Escape to Grizzly Mountain d’Anthony Dalesandro 2000

  • Picking Up the Pieces d’Alfonso Arau 2000

  • Sideshow de Fred Olen Ray 2000

  • Blood Moon de Thom Fitzgerald 2001

  • The Greatest Show on Earth - court-métrage - d’Anne Paas 2001

  • The Broken Wings of Elijah Footfalls de Gabriel Judet-Weinshel 2002

  • Highway de James Cox 2002

  • Lather. Rinse. Repeat. - court-métrage - de Matthew Martin 2002

  • Big Fish de Tim Burton 2003

  • Tough Luck de Gary Ellis 2003

  • Clifford’s Really Big Movie - film d’animation - de Robert C. Ramirez 2004

  • Firecracker de Steve Balderson 2004

  • The Notebook de Nick Cassavetes 2004

  • American Carny: True Tales from the Circus Sideshow - documentaire - de Nick Basile 2005

  • Elephantitus d’Harrison Witt 2005

  • Homey the Clown de Keenen Ivory Wayans 2005

  • Island Fever d’Audrey et Judy Landers 2005

  • MirrorMask de Dave McKean 2005

  • Racing Stripes de Frederik Du Cau 2005

  • She Freak - film d'horreur - de Chris Kobin 2005

  • Stories from Nana K. the Circus is in Town de Thomas P. Mitchell Sr. 2005

  • Souviens toi l'été dernier 3 (I’ll Always Know What You Did Last Summer) de Sylvain White 2006

  • De l'eau pour les éléphants (Water for Elephants) de  Francis Lawrence 2011

Filmographie du cirque dans le cinéma mondial

  • Automobiliste et autorité (The Clown and the Automobile) de Georges Méliès 1899 France
  • La valise de Barnum (Barnum’s Trunk) produit par Pathé 1904 France
  • Afgrunden (L'abîme) d'Urban Gad 1910 Danemark
  • De fire djaevle (Les Quatre Diables) d'Alfred Lind et Robert Dinesen 1911 Danemark
  • Den Sorte drom d'Urban Gad 1911 Allemagne-Danemark
  • Den Sorte drøm 1911 Allemagne
  • Den Flyvende cirkus (The Flying Circus ou Le Cirque volant) d’Alfred Lind 1912 Danemark
  • Dodsspring til Hest fra Cirkuskuplen d'Eduard Schnedler-Sorensen 1912 Danemark
  • Dödshoppet fran cirkuskupolen (Le saut mortel de la coupole du cirque) de Georg af Klercker 1912 Suède
  • Under Cirkuskupolen (Sous le chapiteau du cirque) Georg af Klercker 1912 Suède
  • Lojen och tarar (Rires et larmes) de Victor David Sjöström 1912 Suède
  • Die Schwarze Natter de Frank Hofer 1913 Allemagne
  • Hoevnens natt (La nuit de la vengeance) de Benjamin Christensen 1915 Danemark
  • Beby y su circo 1915 Espagne
  • Haevens Nat (La nuit de la vengeance) de Benjamin Christensen 1915 Danemark
  • Klovnen (Le clown ou Le fou dansant) d’A.W. Sandberg 1916 Danemark
  • Circus Fjollinski de Victor Bergdahl 1916 Suède
  • Den fatala konserten i Circus Fjollinski (The Fatal Concert at the Fjollinski Circus) de Victor Bergdahl 1916 Suède
  • Komisk entré av Pelle Jöns i cirkus Fjollinski (A Comic Turn by Pelle Jöns at the Fjollinski Circus) de Victor Bergdahl 1916 Suède
  • Klovnen (Le clown) de A.W. Sandberg 1917 Danemark
  • De fire djaevle (Les Quatre Diables) d’A.W. Sandberg 1920 Danemark
  • Mirka la fille à l’ours de Louis Mercanton 1920 France
  • Cirkus Bimbini Klaus Albrecht 1921 Suède
  • Patwardhan’s Royal Circus de Dhundiraj Govind Phalke 1922 Inde

  • Le vieux Manoir de Mauritz Stiller 1922 Suède
  • Coeur fidèle de Jean Epstein 1923 France
  • Jolly clown da circo (Jolly the Circus clown) de Mario Camerini 1923 Italie

  • Cirque hollandais de Theo Frenkel 1924 Hollande
  • Kyokubadan no jo-o (Queen of the Circus) de Kenji Mizoguchi 1924 Japon

  • La princesse aux clowns d’André Hugon 1924 France
  • Der Zirkuskönig (Circusmania) de Max Linder et Edouard Violet 1924 Autriche
  • L'orphelin du cirque de Georges Lannes 1925 France
  • Klovnen (Le clown) d’A.W. Sandberg 1926 Danemark
  • Die Flucht in den Zirkus 1926 Allemagne
  • Sawdust Paradise (Foraine) de Luther Reed 1928 Royaume-Uni
  • Tragödie im Zirkus Royal (Tragedy at the Royal Circus) d’Alfred Lind 1928 Allemagne
  • Die Verkaufte Braut (The Bartered Bride) de Max Ophüls 1932 Allemagne
  • Fantegutten (Le bohémien) de Leif Sinding 1932 Norvège
  • Fridolf i lejonkulan de Weyler Hildebrand 1933 Suède
  • Fétiche prestidigitateur - court métrage - de Latislas Starewitch 1934 France
  • Sakasu gonin-gumi (Five Men in the Circus) de Mikio Naruse 1935 Japon
  • El Fakir González en el circo 1942 Espagne
  • La Hija del circo 1945 Espagne
  • Vingt quatre heures de la vie d’un clown - court métrage - de Jean-Pierre Melville 1946 France
  • Danger de mort de Gilles Grangier 1947 France
  • Le grand cirque de Georges Péclet 1949 France
  • Portrait d’un assassin de Bernard Roland 1949 France
  • Pipe chien - court métrage – d’Henri Verneuil 1950 France
  • Vesely cirkus (Le cirque joyeux) - court métrage - de Jiri Trnka 1951 Tchécoslovaquie
  • Gycklarnas afton (La nuit des forains) d’Igmar Bergman 1953 Suède
  • Feuerwerk (Feu d’artifice) de Kurt Hoffmann 1954 RFA
  • Obsession de Jean Delannoy 1954 France-Italie
  • La Strada de Federico Fellini 1954 Italie
  • Lola Montès de Max Ophüls 1955 France-Allemagne
  • Du sang sous le chapiteau Georges Péclet 1956 France
  • Le lutteur et le clown de Boris Barnett 1957 URSS
  • Le visage d’Igmar Bergman 1958 Suède
  • Le cirque des horreurs de Sidney Hayers 1960 Royaume-Uni
  • Muzykanci (Ceux du voyage) - court-métrage - de Kazimierz Karabasz 1960 Pologne
  • Le cirque Calder - court métrage - de Carlos Vilardebo 1961 France
  • Le petit forain - court-métrage - de Robert Hessens 1962 France
  • Le petit chapiteau - court métrage - de Joris Ivens 1963 France
  • Yoyo de Pierre Etaix 1964 France
  • Les feux de la vie de Jan Troell 1966 Suède
  • I clowns (Les clowns) de Federico Fellini 1970 Italie
  • Sest medvedu s Cibulkou (Six Bear and a Clown) d’Oldrich Lipsky 1972 RFA-Tchécoslovaquie
  • The Mutations (Mutations) de Jack Cardiff 1973 Royaume-Uni
  • Parade de Jacques Tati 1973 France
  • La foire aux sexes de Phyllis et Eberhardt Kronhausen 1974 Danemark-Suisse
  • Cirkus Casablanca d’Erik Clausen 1981
  • Les ailes du désir de Wim Wenders 1987 Allemagne
  • Le petit cirque de toutes les couleurs - court métrage - de Jacques-Rémy Girerd 1988 France
  • Les Équilibristes de Nikos Papatakis 1991
  • Mazeppa de Bartabas 1992 France
  • Liev S Sedoi Borodoi (Le lion à la barbe blanche) - court métrage d’animation - d’Andreï Khrjanovski 1994 Russie
  • Ma xi xiao zi (Circus Kids) de Ma Wu 1994 Chine-Honk-Kong
  • Hap ! - court métrage - de F. Darie 1998 France

HAP ! 1998 from Frederic Darie on Vimeo.

  • Le baiser de l’ours (Bear’s Kiss) de Sergueï Bodrov 2003 France-Russie-Allemagne-Espagne-Suède
  • Bye Bye Blackbird de Robinson Savary 2006 France
  • Magique de Philippe Muyl 2008 France
  • Romanès de Jacques Deschamps 2011 France
    Blancanieves de Pablo Berger 2012 Espagne
  • Stitches, Dark Clown de Conor Mc Mahon 2012 Irlande
  • Do - court métrage - de Marc Lahore 2014 France

DO from Broken Production on Vimeo.

  • Chocolat de Roschdy Zem 2016 France

Commentaires

Aucune entrée disponible
Veuillez entrer le code.
* Champs obligatoires